Безопасность на всех этапах сделки !

Оплата только за результат !

Выписать человека из квартиры


Как можно выписать человека из квартирыКак можно выписать человека из квартиры?

 

Довольно часто стали встречаться ситуации, когда покупатель обнаружил в приобретенной недвижимости, прописанного незнакомого человека. Такое обстоятельство дает право проживать прописанному человеку в квартире, но не влечет отмену договора купли-продажи. Конечно, в суде можно выписать этого человека. Но вот насколько легко это будет сделать зависит от категории зарегистрированного лица.

 

Если в квартире прописан совершеннолетний человек и не имеет никаких прав на нее вы можете подать исковое заявление о принудительном снятии с регистрации этого гражданина. Никаких проблем возникнуть не должно так как суды часто становятся на сторону добросовестного приобретателя. Но есть и другие категории граждан, например, несовершеннолетние, либо лица, которые в силу завещательного отказа имеют право пользования квартирой, либо лица, которые отказались от приватизации в пользу третьих лиц. Если попробовать снять с регистрационного учета такие категории граждан, можно столкнуться с трудностями.

 

Нужно сначала убедиться, что если в квартире прописан ребенок у него нет прав на долю. В таком случае, что бы сделку не аннулировали нужно получить разрешение органов опеки и попечительства. Несовершеннолетнего должны перерегистрировать по месту жительства его родителей, если у него нет доли в квартире. Но для того, чтобы это сделать, ребенку должны быть предоставлены условия, не хуже уже имеющихся в этом помещении. Если же ребенок остался без опеки и попечительства, то выписать его можно только с согласия уполномоченных органов, а они согласие не дадут, если выписать ребенка некуда.

 

Еще в квартире может быть зарегистрировано лицо, которое получило право пользования жилым помещением в порядке завещательного отказа. С его выпиской тоже могут возникнуть сложности. Для того, чтобы выписать такое лицо вам нужно просто заручиться согласием жильца на выписку например, предложив ему некую сумму компенсации, либо обратиться в суд, ссылаясь на пункт статьи 35 ЖК РФ. Вот только снять его с регистрационного учета получится только если он систематически нарушает права и законные интересы, проживающих с ним лиц. Нужно будет доказать в суде, что ваши права были нарушены.

 

Так же прямым нарушением договора купли-продажи может быть, если в пункте не прописано количество зарегистрированных в квартире лиц. Можно постараться вернуть свои уплаченные деньги, обратившись продавцу за расторжением договора купли-продажи, однако на практике это не самый лучший вариант, вернуть деньги очень сложно и далеко не каждый согласится это сделать, а в судебном порядке, это тоже не так просто. Если у собственника этих денег уже не окажется, то даже при наличии исполнительного листа получить свои деньги будет очень непросто.

 

Из квартиры невозможно выписать граждан, которые отказались от приватизации в пользу третьих лиц. Право пользования жилым помещением за ними закрепляется пожизненно. Прежде чем подписать договор купли-продажи, будьте внимательны, чтобы там не было прописано таких граждан. Также вы не сможете снять с регистрационного учета принудительно человека, который получает ренту по договору пожизненного содержания с иждивением.

 

Что бы у вас не возникало с этим проблем вам нужно обязательно проверить перед заключением договора, сколько лиц прописано в квартире и есть ли таковые. Лучше это сделать, попросив выписку из домовой книги в ней будет видно, кто прописан в квартире на данный момент и кто был прописан ранее. А также если вы в чем-то сомневаетесь, то потребуйте у собственника расширенную выписку, которую он обязан вам предоставить.

 

 

 

 

 

 

Эксперт агентства недвижимости «ГорЖилФонд» Цветкова Юлия

Все новости

Случайные новости